Технология вакуумного формования

Метод вакуумной формовки - процесс изготовления различных изделий из термопластичных материалов. Технология горячего вакуумного формования придает пластиковой массе определенную форму при помощи низкого давления или же вакуума, т.е. лист пластика (заготовка) нагревается до размягченного состояния и после втягивается в матрицу. Заготовка принимает нужную форму и уже после остывания матрицу извлекают из пластика.

Используя современное сложное оборудование, такое как пневматическое, гидравлическое или же тепловое для вакуумного формования достигают высокой скорости работы и точного формирования. В качестве листовых заготовок используют такие материалы как полистирол, поликарбонат, полиэтилен, поливинилхлорид и др. Если говорить о готовых изделиях, то мы часто встречаем их в обиходе - стаканчики, коробки для сэндвича, наружные вывески, корпусы лодок, внутренние панели авто и т.п.

Какие же особенности технологического процесса вакуумной формовки

Если брать во внимание оборудование для вакуумной формовки, то плюс его несомненно в ценовом диапазоне, что относится к относительно не дорогостоящему оборудованию, так же можно сказать и о материалах пресс-форм. Все это в комплексе дает быструю работу и экономичное производство.

Более сложное и высокотехнологичное оборудование используется в непрерывном производстве, к примеру, изготовление стаканчиков под йогурт, посуда одноразового потребления и др.

Вакуумная формовка пластика происходит в следующем порядке: фиксация материала, далее нагрев, раздув, затем откачка воздуха, вдавливание и переходим к охлаждению. После всех проделанных работ переходят к извлечению полученной формы и ее обработке.

Фиксация листового материала происходит при помощи зажимной рамы, которая должна надежно закрепить лист пластика, т.е. заготовку. После происходит равномерный нагрев листа-заготовки при помощи нагревательных (инфракрасных) элементов с отражающей пластиной. Фотоэлектрический датчик контролирует положение листа между нагревательным элементом и если положение меняется, и лист провисает, то в камеру запускается небольшое количество воздуха для восстановления прежнего положения заготовки.

После достижения пластичного состояния листа-заготовки прибегают к раздуву, чтобы придать будущему изделию равномерную толщину, а после уже переходят к созданию нужной формы посредством откачки воздуха, т.е. вакуума. Сформированное изделие подвергается охлаждению специальными вентиляторами или другими системами и только после этого переходят к извлечению формы под определенным давлением.

Обрезка и отделка изделия включает в себя удаление излишек, отделку, печать и др. для получения конечного результата.

Как уже понятно, что вакуумная формовка - это сложный технологический процесс, который требует не только технологичного оборудования и соответствующих материалов, но и практического опыта высококвалифицированных специалистов в этой области.

Наша компания всегда рада к сотрудничеству и готова решить любые поставленные задачи технического характера и реализовать их в готовых изделиях. Мы предлагаем услуги вакуумного формирования в Беларуси по доступным ценам, которые регулируются в процессе ведения переговоров.